Меню
19.03.2020

Установлены структура и формат электронных накладных

Совместным постановлением НАН, Минфина, МНС и Минсвязи от 19.12.2019 № 12/76/42/20 определены структура и формат электронных накладных, в том числе требования к их созданию, передаче, получению, хранению, изменению, отмене.

Постановление № 12/76/42/20 опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь и вступает в силу с 13 сентября 2020 г.

Под электронными накладными, согласно Указу от 31.10.2019 № 411 «О налогообложении», понимаются ТТН и ТН в виде электронных документов и электронные сообщения, создаваемые грузоотправителем при отгрузке товаров в адрес организации, местом нахождения которой не является Республика Беларусь, а также иностранного гражданина и лица без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную хозяйственную (экономическую) деятельность.

Передачу и получение электронных ТТН и ТН участники электронного документооборота осуществляют через EDI-провайдера.

При этом участники осуществляют электронный документооборот по каждой ТТН и ТН в отдельности.

Электронная накладная считается переданной грузоотправителем, если грузоотправителю поступило подтверждение EDI-провайдера о ее получении.

Электронная накладная считается полученной грузополучателем, если грузоотправителю поступило извещение о ее получении грузополучателем, подтвержденное EDI-провайдером.


Возврат к списку

Узнать стоимость прямо сейчас

Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
© 2022 ДИОЛАНТ - сервис
Каталог сайтов Zabor.com